Правительством РФ распространён запрет на допуск иностранных товаров лёгкой промышленности на закупки для нужд субъектов РФ и муниципальных нужд

legkoprom

19 февраля 2016 года на официальном интернет-портале правовой информации — pravo.gov.ru опубликовано  постановление Правительства Российской Федерации от 17.02.2016 № 108 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 11 августа 2014 г. № 791».

Данным постановлением внесён ряд  важных изменений в порядок установления заказчиками запретов на допуск  товаров лёгкой промышленности, происходящих из иностранных государств.

Суть внесённых изменений:

Во-первых,  изменено название постановления Правительства РФ от 11.08.2014 г. № 791. Теперь оно называется «Об установлении запрета на допуск товаров лёгкой промышленности, происходящих из иностранных государств, и (или) услуг по прокату таких товаров в целях осуществления закупок для обеспечения федеральных нужд, нужд субъектов Российской Федерации и муниципальных нужд«.

Соответственно, запреты на допуск иностранных товаров лёгкой промышленности, перечисленных в постановлении Правительства РФ от 14.08.2014 г.  № 791, необходимо устанавливать не только при закупках для федеральных нужд, но и при закупках для нужд субъектов РФ и муниципальных нужд. При этом такие запреты устанавливаются заказчиками не только при приобретении таких иностранных товаров лёгкой промышленности, но и при оказании услуг по их прокату.

Во-вторых, государствам — членам Евразийского экономического союза предоставляется национальный режим при осуществлении закупок товаров лёгкой промышленности и (или) услуг по прокату таких товаров, перечисленных в приложениях № 1 и 2 к постановлению Правительства РФ от 14.08.2014 г.  № 791, за исключением случаев, когда производство этих товаров на территории государств — членов Евразийского экономического союза отсутствует.

В-третьих, в  постановлении Правительства РФ от 14.08.2014 г.  № 791 устанавливаются специальные перечни  товаров лёгкой промышленности, происходящих из иностранных государств (за исключением государств-членов Евразийского экономического союза), и услуг по прокату таких товаров, осуществление закупки которых за  не допускается:

— в приложении № 1   (в новой редакции) — для федеральных нужд:

per1_fed

— в приложении № 2  — для нужд субъектов РФ и муниципальных нужд:

per2_sub_mun

Естественно, в этих перечнях коды ОКПД заменены на ОКПД 2.

Таким образом, при закупках товаров лёгкой промышленности и (или) услуг по прокату таких товаров, если они входят в приложения № 1 и 2 к постановлению Правительства РФ от 14.08.2014 г. № 791,  необходимо устанавливать в документации о закупке требование о предоставлении участником закупки в составе заявки сертификатов соответствия, деклараций о соответствии или декларирования участником закупки страны происхождения товара.

В-четвёртых, устанавливается дополнительное требование к участникам закупок товаров и (или) услуг по прокату таких товаров, предусмотренных приложениями №  1 и 2 к постановлению Правительства РФ от 14.08.2014 г. № 791 (в том числе в рамках государственного оборонного заказа), в части   обязательного использования при производстве данных товаров и (или) оказании услуг материалов или полуфабрикатов, страной происхождения которых является государство-член Евразийского экономического союза. Данное дополнительное требование к участникам закупок не устанавливается заказчиком, если на территориях государств – членов Евразийского экономического союза отсутствует производство товаров, материалов или полуфабрикатов.

Правила выдачи заключения об отсутствии на территории Российской Федерации производства товаров, указанных в приложении к постановлению Правительства Российской Федерации от 11 августа 2014 г № 79,  утверждены приказом Минпромторга России от 10.09.2014 № 1776.

Таким образом, при закупках товаров лёгкой промышленности и (или) услуг по прокату таких товаров, если они входят в приложения№ 1 и  2 к постановлению Правительства РФ от 14.08.2014 г. № 791,  необходимо устанавливать в документации о закупке требование о предоставлении участником закупки в составе заявки сертификатов соответствия, деклараций о соответствии или декларирования участником страны происхождения не только в отношении самого товара, но также и материалов или полуфабрикатов, используемых при производстве такого товара.

В-пятых, в случае осуществления закупки товаров и (или) услуг у единственного поставщика заказчики при описании в извещении об осуществлении закупки у единственного поставщика  характеристики товаров и (или) услуг устанавливают условие об использовании материалов или полуфабрикатов, страной происхождения которых является государство-член Евразийского экономического союза.

Данное постановление Правительства РФ вступает в силу с 27 февраля 2016 года.

Смотреть текст постановления Правительства  РФ  от 17.02.2016 № 108

 

Автор:

Дон Виктор Викторович,  директор специализированной организации «Балтийский тендерный центр», юрист-практик

Источник: ©Балтийский тендерный центр